ПОЛОЖЕНИЕ О родительском комитете МКДОУ «Детский сад № 14»

О родительском комитете МКДОУ «Детский сад № 14»

1. Общие положения.
    1. Настоящее положение регламентирует деятельность Родительского комитета учреждения, являющегося органом самоуправления ДОУ.
    2. Положение о Родительском комитете принимается на общем родительском собрании, утверждается и вводится в действие приказом по учреждению.
    3. Родительский комитет (далее Комитет) возглавляет председатель. Комитет подчиняется и подотчетен общему родительскому собранию. Срок полномочий Комитета – один год.
    4. Для координации работы в состав Комитета входит старший воспитатель.
    5. Деятельность Комитета осуществляется в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка, действующим законодательством Российской Федерации в области образования, Типовым положением о ДОУ, Уставом ДОУ и настоящим положением.
    6. Решения Комитета являются рекомендательными. Обязательными для исполнения являются те решения, в целях реализации которых издаётся приказ по учреждению.

1. Основные задачи.

Основными задачами Комитета являются:

1. Содействие администрации ДОУ:

- в совершенствовании условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья детей, свободного развития личности;

- в защите законных прав и интересов детей;

- в организации и проведении общесадовских мероприятий.

2.2 Организация работы с родителями (законными представителями) воспитанников по разъяснению их прав и обязанностей, значения всестороннего воспитания ребенка в семье.

1. Функции Родительского комитета.
    1. Содействует обеспечению оптимальных условий для организации образовательного процесса.
    2. Координирует деятельность групповых родительских комитетов.
    3. Проводит разъяснительную и консультативную работу среди родителей об их правах и обязанностях.
    4. Оказывает содействие в проведении общесадовских мероприятий.
    5. Участвует в подготовке ДОУ к новому учебному году.
    6. Совместно с администрацией ДОУ контролирует качество питания воспитанников.
    7. Оказывает помощь администрации в организации и проведении общих собраний.
    8. Рассматривает обращения в свой адрес.
    9. Взаимодействует с педагогическим коллективом по вопросам профилактики правонарушений, безнадзорности и беспризорности среди воспитанников.

1. Права Родительского комитета.
    1. Вносить предложения администрации и получать информацию о результатах их рассмотрения.
    2. Обращаться за разъяснениями в учреждения и организации.
    3. Заслушивать и получать информацию от ДОУ.
    4. Вызывать на свои заседания родителей (законных представителей).
    5. Принимать участие в обсуждении локальных актов ДОУ.
    6. Выносить общественное порицание родителям, уклоняющимся от воспитания детей в семье.
    7. Поощрять родителей за активное участие в работе Комитета, оказание помощи учреждению.
    8. Председатель Комитета может присутствовать на отдельных заседаниях педагогического совета по вопросам, относящимся к компетенции Комитета.

1. Ответственность Родительского комитета.
    1. Выполнение плана работы.
    2. Выполнение решений, рекомендаций Комитета.
    3. Установление взаимопонимания между руководителем ДОУ и родителями в вопросах семейного и общественного воспитания.
    4. Качественное принятие решений в соответствии с действующим законодательством.
    5. Бездействие всего Комитета или отдельных членов Комитета.
    6. Члены комитета, не принимающие участия в работе  Комитета могут быть отозваны избирателями.

1. Организация работы.
    1. В состав Комитета входят представители родителей (законных представителей) воспитанников, по одному от каждой группы. Представители в Комитет избираются ежегодно на групповых родительских собраниях в начале учебного года.
    2. Численный состав Комитета определяется самостоятельно.
    3. Из своего состава Комитет избирает председателя.
    4. Комитет работает по разработанным им регламенту и плану, которые согласуются с руководителем ДОУ.
    5. О своей работе Комитет отчитывается перед общим родительским собранием, проводимым 2 раза в год.
    6. Комитет правомочен выносить решения при наличии на заседании не менее половины своего состава. Решения принимаются простым большинством голосов.
    7. Переписка Комитета по вопросам, относящимся к его компетенции, ведется от имени ДОУ, документы подписывает руководитель ДОУ и председатель Комитета.

1. Делопроизводство.
    1. Комитет ведет протоколы своих заседаний и общесадовских родительских собраний.
    2. Протоколы хранятся в канцелярии ДОУ.
    3. Ответственность за делопроизводство возлагается на председателя Комитета и секретаря.

Срок действия данного Положения не ограничен.