ПОЛОЖЕНИЕ о продолжительности рабочего времени

ПОЛОЖЕНИЕ о продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы), режиме рабочего времени педагогических работников МКДОУ «Детский сад №14»
01 сентября 2014

Раздел 1. Общие положения.

1. Положение о продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку  заработной платы) педагогических работников муниципальной  казенной образовательной организации «Детский сад №14» разработано в соответствии со статьёй 333 Трудового кодекса Российской Федерации, приказом министерства образования и науки Российской Федерации от 24 декабря 2010 года № 2075 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы  за ставку заработной платы) педагогических работников», приказом министерства образования и науки Российской Федерации от 27 марта 2006 года № 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников», приказом министерства образования Ставропольского края от 30 августа 2013 года № 786- пр « О продолжитель-ности  рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников  государственных бюджетных, казенных, автономных образовательных учреждений Ставропольского края».
  2. Положение устанавливает порядок регулирования продолжительности рабочего времени, режима рабочего времени педагогических работников с учетом особенностей  деятельности образовательной  организации
  3. Режим рабочего времени и отдыха педагогических работников образовательной организации, включающий предоставление выходных дней, определяется с учетом режима деятельности образовательной организации (пребывание воспитанников в течение определенного времени, и других особенностей работы образовательной организации) и устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка образовательной организации, графиками работы, коллективным договором, разрабатываемыми в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, настоящим положением.

Раздел 2. Особенности регулирования труда педагогических

работников

2.1. Продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников  устанавливается исходя из сокращённой продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю, которая включает воспитательную, а также другую педагогическую  работу, предусмотренную должностными обязанностями и локальными актами образовательной организации.

2.2. Педагогическим работникам в зависимости от должности и  (или) специальности с учетом особенностей их труда устанавливается:

2.2.1. Продолжительность рабочего времени:

2.2.1.1. 36 часов в неделю:

- старший воспитатель дошкольной образовательной организации,

- педагог-психолог;

- женщинам, работающим в образовательной организации, расположенного в сельской местности.

2.3. Норма часов педагогической работы за ставку заработной платы:

- 24 часа в неделю – музыкальному руководителю;

- 30 часов в неделю – инструктору по физической культуре;

- 36 часов в неделю – воспитателям.

2.4. Продолжительность рабочего времени педагогических работников включает воспитательную, а также другую педагогическую работу, квалификационными характеристиками по должностям и особенностями режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательного учреждения, утвержденными в установленном порядке.

Раздел 3. Регулирование рабочего времени отдельных педагогических работников

3.1. Режим рабочего времени педагога - психолога в пределах  36- часовой недели регулируется правилами внутреннего трудового распорядка образовательной организации с учетом:

выполнение индивидуальной и групповой консультативной  работы с участниками образовательного процесса  а пределах не менее половины недельной продолжительности  их рабочего времени;

подготовки к индивидуальной  и групповой консультативной работе, обработки, анализа и обобщения  полученных результатов, заполнения отчетной документации, а также повышения своей квалификации.  Выполнение указанной работы  педагогом – психологом может осуществляться  как непосредственно в образовательном учреждении, так и за его пределами.

3.2. В дошкольном образовательном учреждении (группах) с 12 часовым пребыванием воспитанников при 5 – дневной рабочей неделе (60 часов работы в неделю), в которых  на каждую группу воспитанников предусматривается по две должности воспитателя (72 часа работы), режим их рабочего времени определяется с учетом выполнения каждым воспитателем педагогической работы в течение 36 часов в неделю.

Режим 36- часовой рабочей недели каждым воспитателем может обеспечиваться  путем одновременной ежедневной работы двух воспитателей в течении 6 часов в неделю для каждого воспитателя либо замены  каждым воспитателем в течение этого времени отсутствующих воспитателей  по болезни и другим причинам, выполнения работы по изготовлению  учебно-наглядных пособий, методической и другой работы, регулируемой правилами внутреннего трудового распорядка   образовательной организации иными локальными актами.