ПОЛОЖЕНИЕ о контроле за образовательной деятельностью

о контроле за образовательной деятельностью

МКДОУ «Детский сад № 14»

1. Общие положения
    1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании» ( в ред. Федерального закона от  22.08.2004 № 122 – ФЗ), Типовым положением об образовательном учреждении, Письмом Министерства образования РФ от 10.09.1999 № 22-06-874 «Об обеспечении инспекционно-контрольной деятельности, Уставом ДОУ.
    2. Контроль – главный источник информации и диагностики состояния образовательного процесса основных результатов деятельности образовательного процесса основных результатов деятельности образовательного учреждения. Под контролем понимается проведение членами администрации ДОУ наблюдений,  обследований, осуществленных в порядке  руководства и контроля в пределах своей компетенции за соблюдением работниками ДОУ законодательных и иных нормативно-правовых актов РФ, субъекта РФ, муниципалитета, ДОУ в области образования. Контроль сопровождается инструктированием должностных лиц по вопросам контроля.
    3. Положение о контроле утверждается педагогическим советом , имеющим право  вносить в него свои изменения и дополнения.
    4. Целью контроля является:

- совершенствование уровня деятельности образовательного учреждения;

- повышение мастерства педагогов;

1.5 Задачи контроля:

- осуществление контроля над исполнением законодательства в области образования;

- выявление случаев нарушений и неисполнения законодательных и иных нормативных правовых актов и принятие мер по их пресечению;

- анализ причин, лежащих в основе нарушений, принятие мер по их предупреждению;

- анализ экспертная оценка эффективности результатов деятельности педагогических работников;

- инструктирование должностных лиц  по вопросам применения действующих в образовании норм и правил;

- изучение результатов педагогической деятельности, выявление отрицательных и положительных тенденций в организации образовательного процесса и разработка на основе предложений по устранению негативных  тенденций и распрастронение педагогического опыта;

- анализ результатов реализации  приказов и распоряжений в ДОУ; оказание методической помощи педагогическим работникам в процессе контроля.

1.6 Функции контроля: информационно-аналитическая ; контрольно –диагностическая; коррективно-регулятивная.

1.7. Заведующая ДОУ, заместители заведующей, или эксперты вправе осуществлять контроль результатов деятельности работников по вопросам:

- соблюдения законодательства РФ в области образования;

- осуществления государственной политики в области образования;

- использования финансовых и материальных средств в  соответствии с нормативами и по назначению;

- использование методического обеспечения в образовательном процессе;

- реализации утвержденных парциальных программ в детском саду и учебных планов;

- соблюдения утвержденных календарных  учебных графиков;

- соблюдения устава, правил внутреннего трудового распорядка и иных локальных актов ДОУ;

1.8. При оценке педагога в ходе контроля учитывается:

- качество учебно -воспитательного процесса на учебном занятии;

- выполнение государственных (региональных и парциональных) программ в полном объёме.

- уровень знаний, умений, навыков и развитие воспитанников ;

- степень самостоятельности воспитанников;

- владение воспитанниками навыками, умениями;

- качество учебно-вспомогательного процесса на учебном занятии;

- дифференцированный подход к воспитанникам в процессе обучения;

- совместная творческая деятельность воспитателя и воспитанника, система творческой деятельности;

- создание условий, обеспечивающих процесс обучения, атмосферы положительного эмоционального микроклимата;

- умение отбирать содержимое учебного материала (подбор дополнительной литературы, информации, иллюстраций и др. материала направленного на усвоение воспитанников системы знаний).