ПОЛОЖЕНИЕ о психолого –медико -педагогическом консилиуме. 2014г.

ПОЛОЖЕНИЕо психолого –медико -педагогическом консилиумеМКДОУ «Детский сад № 14»

03.02.2014

1.     Общие положения:

·       ПМПК является структурным подразделением психолого-медико-педагогической службы в системе образования в качестве ее низового звена, работающего  во взаимодействии с медико – психолого- педагогической комиссией и оказывающего помощь  детям с отклонениями в развитии и специальными образовательными потребностями.

·       ПМПК в своей деятельности руководствуется  действующим законодательством РФ, Конвенции ООН о правах ребенка, решениями органов управления образованием, в настоящим Положением, Уставом образовательного учреждения.

2.     Цели и задачи  ПМПК :

2.1.         Целью ПМПК является создание целостной системы, обеспечивающей оптимальные  условия для образования и развития детей социального и педагогического «риска», с проблемами обучения и поведения, в соответствии с их возрастными  и индивидуальными особенностями, уровнем актуального развития, состоянием  физического и  нервно-психического здоровья, с учетом многообразия образовательно-воспитательных форм обучения и коррекции в условиях ДОУ.

2.2.         В задачи ПМПК входят:

·       изучение личности ребенка, выявление уровня и особенностей развития ребенка, его познавательной  деятельности, памяти, уровня  развития речи:

·       выявление резервных возможностей ребенка, разработка рекомендаций педагогам для обеспечения обоснованного индивидуального подхода в процессе обучения и воспитания;

·       выбор оптимальной программы при отсутствии положительной динамики в обучении;

·       профилактика физических, интеллектуальных и психических перегрузок, эмоциональных срывов;

·       консультативная помощь семье в вопросах коррекционно-развивающего воспитания и обучения.

3.     Организация работы ПМПК:

3.1.         ПМПК создается приказом заведующей МКДОУ «Детский сад № 14» является структурным подразделением  психолого- педагогической  службы образования и возглавляется председателем консилиума.

3.2.         В состав ПМПК включается: заведующая ДОУ, старший воспитатель, психолог, медсестра, воспитатели, работающие с детьми, являющимися объектом обсуждения на ПМПК.

3.3.          ПМПК осуществляет свою деятельность непосредственно в помещении ДОУ.

3.4.         ПМПК проводится по результатам психологической диагностики, а также по запросу воспитателей, психолога, родителей детей.

3.5.         Предметом обсуждения на ПМПК  могут быть отдельные дети, группа детей.

3.6.         На заседании ПМПК обсуждаются результаты обследования ребенка каждым специалистом, составляется  коллегиальное заключение ПМПК.

3.7.          По данным обследования разрабатываются  рекомендации.

3.8.         Обсуждение результатов коррекционно- развивающей работы и выполнение рекомендаций проводится на заседаниях ПМПК не менее одного раза в три месяца.

3.9.         В конце учебного года на заседании ПМПК рассматриваются результаты коррекционно-развивающей работы, психолог составляет заключение.