«Мамина школа»

для родителей детей,  не посещающих дошкольное образовательное учреждение

Часы работы:

Вторник  -    16.00- 17.00

Четверг -    14.00-15.00

Принято                                                                                       Утверждаю:

На педагогическом совете                                                          Заведующий МКДОУ

Протокол  №                                                                                «Детский сад №14»

_________Е.Ю.Мирошниченко

«__»_________20     г.

Положение о консультативном пункте «Мамина школа»

Общие положения:

1.1 Консультативный пункт «Мамина школа» создан с целью установления сотрудничества детского учреждения и семьи в вопросах воспитания детей раннего возраста, расширение форм работы с родителями, обеспечения социализации детей раннего возраста и их адаптации к поступлению в ДОУ.

1.2  Работа консультативного пункта направлена на реализацию следующих задач:

- Решение проблемы адаптационного периода, подготовка детей к посещению детского сада;

- Вовлечение родителей в воспитательно-образовательный процесс ДОУ, повышение из психолого-педагогической грамотности;

- Развитие личности ребенка при тесном сотрудничестве с семьей;

-Формирование социального заказа к конкретному учреждению на ранней ступени дошкольного образования.

1.3 Консультативный пункт «Мамина школа» осуществляет свою деятельность в соответствии с нормативно-правовыми актами в сфере образования, Уставом ДОУ, настоящим Положением.

1.4 Участниками консультативного пункта «Мамина школа», являются родителей детей раннего возраста, педагог-психолог, воспитатели, специалисты ДОУ,  медсестра.

1.5 Руководителем ДОУ издается приказ о создании консультативного пункта, закрепляющий за каждым специалистом определенное направление работы.

1.6 Основными принципами работы консультативного пункта являются добровольность, компетентность, соблюдение педагогической этики.

1.7 Положение о консультативном пункте утверждается приказом заведующего.

Основные направления деятельности  консультативного пункта:

2.1 Оказание медико-психолого-педагогической помощи родителям детей раннего возраста.

2.2. Пропаганда положительного опыта семейного воспитания.

2.3 Повышение  педагогического просвещения родителей.

2.4. Адаптация  детей раннего возраста к условиям дошкольного учреждения.

2.5 Популяризация деятельности ДОУ среди населения поселения.

2.6 Профилактика заболеваний, оздоровление детского организма.

Организация деятельности консультативного пункта:

3.1 Работа  консультативного пункта для детей раннего возраста  и их родителей осуществляется  на базе ДОУ, занятия проходят один раз в месяц с сентября по май.

3.2 Формы организации работы клуба: круглый стол, психологические тренинги, практикумы, решение педагогических ситуаций, обучение опыта семейного воспитания, видео-просмотры материалов по организации жизни детей в ДОУ, игровые занятия с детьми.

Права  и обязанности членов консультативного пункта:

4.1 Родители (или законные представители) имеют право на:

- получение практической помощи в организации занятий с детьми дома;

- получение  квалифицированной консультативной  помощи по уходу за ребенком, проблемам воспитания, развития и адаптации  ребенка в ДОУ;

- высказывание собственного мнения и обмен опытом воспитания детей.

4.2 ДОУ имеет право:

- на изучение и распространения положительного опыта семейного воспитания;

- внесения корректив в план работы пункта в зависимости от возникающих проблем, интересов и запросов родителей;

- представлять квалифицированную консультативную и практическую помощь родителям.

4.3 ДОУ обязан:

- организовать работу пункта  в соответствии с планом, утвержденным заведующим ДОУ, и с учетом интересов и потребностей родителей:

План работы консультативного пункта «Мамина школа»

Форма проведения

Гимнастика и массаж для самых маленьких

Что такое массаж?

Консультация-практикум

медсестра

Братья и сестры. Детская ревность.

Почему дети такие разные?

Значение режима дня в сохранении эмоционального благополучия ребенка.

Открытый диалог

Воспитатели 1 младшей группы

Как подготовить ребенка к "Новому году"

Зачем нужна сказка про Деда Мороза?

Практикум с элементами игрового моделирования

Семь родительских заблуждений о морозной погоде

медсестра

Особенности физическое развитие ребенка раннего возраста

Игровое занятие с детьми

Воспитатель ФИЗО

Развиваем уверенность в себе у детей

Открытый диалог

О кризисе трех лет.

Возрастные кризисы развития

Теоретический семинар

Воспитатель младшей группы

Адаптация к детскому саду

Тренинг

Защищаемся от солнца. Средства от загара для детей.